クイズ番組メモ地理クイズ漢字クイズ百人一首クイズ世界遺産クイズコスプレギャラリーYouTube落語集シンデレラガールズアニメ漫画データらき☆すたなめこのおさんぽクイズやさしいね超問!真実か?ウソか?難読漢字問題集にゃん歩計

「史上最強のクイズ王決定戦」豆データ

プレイヤーの敬称は略させていただきます。


本大会ベスト8進出者

西村顕治
水津康夫
斉藤喜徳
五十嵐実
布川尚之
大木一美
小林聖司
石坂浩二
松尾清三
馬場洋子
加藤禎久
門田雅志
浦田肇
能勢一幸
長束恭行
石野まゆみ
村田栄子
森田敬和
青木紀美江
北川宣浩
西沢泰生
岩隈政信
山崎淳也
根岸潤
秋利美紀雄
和田美音
湯村一哉
永田喜彰
古田和也
津田功司
浅井陽介
鷹羽寛
伊藤寿規
寺島満智子
池下豊
早乙女弘和
田中良明
藤井和彦
今井政徳
山本剛
秋田芳巳
安良興
山田賢正


史上最強のクイズ王決定戦 採用形式

予選:筆記
予選:早押し
予選:ボード
○×・近似値
3択
ボード
早押し
決勝:早押し
決勝:カプセル

形式備考
大まかなルールを、若干のメモも併せてここに記した。

予選:筆記
第2回〜第6回では、3択+一問一答のミックス。
第7回〜第9回では全て一問一答形式となった。

予選:早押し
7問正解勝ち抜け、3問誤答失格。

予選:ボード
7問正解で勝ち抜け。

○×・近似値
ライブでのみ採用され、各地区の参加者25人を5人に絞った。
広義で捉えれば、近似値は「筆記」にも採用されている。

3択
第1回:50問限定
第2回〜第6回:30問先取
第7回〜第9回:50問先取

ボード
第6回においてのみ「時間制限筆記クイズ」の形式名で採用され、10問先取であった。

早押し
第1回〜第9回:7問正解勝ち抜け、3問誤答失格。
大橋巨泉対クイズ王、スペシャル、ライブというサブ大会では趣向を凝らした形で行われた。

決勝:早押し
第2回〜第4回、第6回〜第9回では7問限定、第5回では9問限定。
スペシャル、ライブというサブ大会では趣向を凝らした形で行われた。

決勝:カプセル
必答形式で行われ、先に規定数のポイントを獲得した者が優勝。
第2回〜第9回では早押しクイズの得点を持ち越して行われた。


第1回史上最強のクイズ王決定戦


本戦出場者

氏名年齢タイトル獲得賞金
水津康夫39「クイズ・バトンタッチ」他7冠550万円
村田栄子59「クイズタイムショック」他9冠600万円
森田敬和29「第10回ウルトラクイズ」他8冠1000万円
大木一美42「クイズグランプリ」他9冠500万円
青木紀美江23「パネルクイズアタック25」他6冠500万円
北川宣浩34「クイズタイムショック」他8冠800万円
松尾清三50「第1回アメリカ横断ウルトラクイズ」他6冠600万円
石坂浩二

本戦第一関門 三択クイズ(8人→4人)

水津村田森田大木青木北川松尾石坂
3225303521253525
3位5位4位1位8位5位1位5位

本戦第二関門 早押しクイズ(4人→2人)

解答アクション水津森田大木松尾
法務大臣大木○1○
家茂大木○2○
片棒をかつぐ松尾×:「お先棒をかつぐ」1×
森高千里大木○3○
石垣市大木○4○
ツァー大木○5○
平成4年森田○1○
グレゴリオ暦大木○6○
ユニゾン松尾○1○1×
15歳森田○2○
12月23日水津○1○
お市御寮人水津○2○
黒岩涙香森田○3○
ウェストポイント大木○7○
ホルスタイン水津○3○
クラウディオ・アバド水津○4○
花園ラグビー場水津○5○
安芸の宮島森田×:「松島」3○1×
スティーブン・ホーキング森田×:「ホーキンス」3○2×
フィデリオ松尾○2○1×
アルハンブラ宮殿松尾○3○1×
さかまた松尾×:「魚へんに虎」3○2×
スパット松尾○4○2×
6千万円水津○6○
カタコンベ水津○7○


クイズ王決定戦

大木一美VS水津康夫

カプセルクイズ
白浪五人男
コルチナダンペッツォ
河童
鴻臚館
カレワラ
ドラクロワ
森鴎外
プリンスエドワード島
伊豆の踊り子
タレーラン
ワグネリアン10

クイズ王:水津康夫


第2回史上最強のクイズ王決定戦

予選第一関門 筆記クイズ(304人→50人) 予選第二関門 早押しクイズ(50人→10人) 予選最終関門 ボードクイズ(10人→7人)


本戦進出者

予選
順位
ニックネーム氏名年齢
クイズ界の横綱西村顕治25
クイズ界の処刑人西沢泰生27
クイズ界の長老松尾清三51
学生クイズ王岩隈政信22
クイズ界のひょうきん者山崎淳也19
クイズ界のニューウェーブ根岸潤20
三択クイズの天才秋利美紀雄24
ギミアの雑学博士石坂浩二48

本戦第一関門 三択クイズ(8人→4人)

山崎秋利西村岩隈根岸西沢松尾石坂
21261位2723242821
2328−−2位26262位24
2529−−−−4位28−−25

本戦第二関門 早押しクイズ(4人→1人)

解答アクション岩隈西村根岸松尾
北斗七星西村○1○
オランダ西村×:「スペイン」1○1×
岩隈○1○
啓蟄根岸×:「雨水」1×
リオデジャネイロ西村○2○1×
バック・トゥ・ザ・フューチャー岩隈○2○
小松五郎良兼松尾○1○
卓球岩隈○3○
ビクトリア女王西村×:(無解答)2○2×
3人岩隈○4○
一寸先は闇岩隈○5○
コンピューターウィルス松尾○2○
マヨネーズ岩隈○6○
御典医西村○3○2×
ブラウン運動西村○4○2×
山猫スト西村○5○2×
中尊寺ゆつこ西村○6○2×
象牙の塔西村○7○2×


クイズ王決定戦

水津康夫(チャンピオン)VS西村顕治(挑戦者)

早押し西
レシピ
ウィリーウィリー
紀淡海峡
スパルタキアード
さわら
チリ
ブラームス
カプセルクイズ西
ピラト16.7
ダド・マリノ0.8
ランドルト環0
アカペラ53.3
ガートルード105.0
ビンソン・マッシーフ0
アルフィー1129.2
10アフリカの女王120.8
11囲碁1.7
12モンゴルフィエ兄弟1315.0
13広瀬淡窓140.8
ジョン・リード155.8

クイズ王:西村顕治


第3回史上最強のクイズ王決定戦

予選第一関門 筆記クイズ(401人→40人) 予選第二関門 早押しクイズ(40人→10人) 予選最終関門 ボードクイズ(10人→6人)


本戦進出者

予選
順位
ニックネーム氏名年齢
クイズ界のプリンス斉藤喜徳24
クイズ界の苦労人浦田肇35
クイズ界のハッスルママ馬場洋子35
クイズ界のちびまる子ちゃん和田美音21
クイズ界の秘密兵器湯村一哉29
笑うクイズマン永田喜彰27
芸能界のイミダス石坂浩二49
初代クイズ王水津康夫41
西村顕治25

本戦第一関門 三択クイズ(8人→4人)

斉藤湯村馬場永田浦田和田水津石坂
1921202829241位24
202222292位25−−25
2022223位−−25−−25
262927−−−−4位−−29

本戦第二関門 早押しクイズ(4人→1人)

解答アクション永田浦田和田水津
バーナード・ショー水津○1○
ビジター浦田○1○
久留米絣水津○2○
チェコスロバキア水津○3○
あわび和田○1○
大平透永田○1○
汽水湖水津○4○
交流水津○5○
フランス永田×:「ロダン」1○1×
ハト水津○6○
ミヒャエル・エンデ永田○2○1×
チューリヒ永田×:「シカゴ」2○2×
薙刀永田×:「虎に翼」2○3×
富士川の戦い水津○7○


クイズ王決定戦

西村顕治(チャンピオン)VS水津康夫(挑戦者)

西早押し
メリメ
スウェーデン
池田首相
クサンティッペ
8本
シューマン
ルイス・キャロル
西カプセルクイズ
フィルモア大統領
ショスタコービッチ
石山本願寺
シノワズリー
10マレット
11キャビア
12秋篠宮紀子妃殿下(川嶋紀子)
シンクレア・ルイス
リゴレット
3.75g10
ルゴン・マッカール叢書11
コダーイ12
エドガー・スノー13
13弟橘比売14
14アメリア・エアハート15

クイズ王:水津康夫


第4回史上最強のクイズ王決定戦

予選第一関門 筆記クイズ(411人→40人) 予選第二関門 早押しクイズ(40人→10人) 予選最終関門 ボードクイズ(10人→7人)


本戦進出者

予選
順位
ニックネーム氏名年齢筆記
クイズ界のプリンス斉藤喜徳2564点
クイズ界の正月野郎能勢一幸2267点
クイズ界のハッスルママ馬場洋子3555点
クイズ界のネズミ男加藤禎久2055点
静かなる実力者五十嵐実2665点
西村を崇拝する男古田和也2352点
クイズ界の鉄仮面津田功司2052点
芸能界のイミダス石坂浩二49

本戦第一関門 三択クイズ(8人→4人)

加藤津田能勢斉藤五嵐古田馬場石坂
282927271位292928
282位2728−−2位2929
29−−2829−−−−304位

本戦第二関門 早押しクイズ(4人→1人)

解答アクション津田五嵐古田石坂
ブエノスアイレス古田○1○
倉田百三五十嵐○1○
ニシン古田×:「ホトトギス」1○1×
モネ津田○1○
津田○2○
CCD石坂○1○
トンボ五十嵐○2○
百味箱石坂○2○
復活古田○2○1×
金魚五十嵐○3○
ヘーゲル古田○3○1×
津田○3○
トニー賞五十嵐×:(無解答)3○1×
東インド会社津田○4○
ドミノ津田○5○
勘亭流五十嵐○4○1×
ラサ五十嵐○5○1×
マンボウ五十嵐○6○1×
野口英世五十嵐○7○1×


クイズ王決定戦

水津康夫(チャンピオン)VS五十嵐実(挑戦者)

早押し
ヘロドトス
フランス語
バロック
マーシャルプラン
トリチェリ
彰義隊
メキシコ湾
カプセルクイズ
アリストテレスの提灯
タゴール
ギルガメシュ
サトウハチロー
カペイカ
在原業平
トンブクトゥー
ツィオルコフスキー
10
11バイアリー・ターク
フィリップ・K・ディック
12レクラム文庫
13ボンゼルス
141812年
15グアノ10

クイズ王:水津康夫


第5回史上最強のクイズ王決定戦

予選第一関門 筆記クイズ(360人or354人→各32人) 予選第二関門 早押しクイズ(各地区とも32人→8人) 予選最終関門 ボードクイズ(16人→6人)


本戦進出者

予選
順位
地区氏名年齢
東京斉藤喜徳25
東京能勢一幸22
大阪門田雅志30
大阪馬場洋子36
大阪松尾清三52
東京布川尚之21
−−石坂浩二50
−−西村顕治26
−−水津康夫42

本戦第一関門 三択クイズ(8人→4人)

布川能勢斉藤西村門田馬場松尾石坂
2828221位23262724
292位24−−25272826
29−−25−−26273位28
4位−−26−−2727−−28

本戦第二関門 早押しクイズ(4人→1人)

解答アクション布川西村能勢松尾
ルビー西村○1○
亜細亜大学布川○1○
フランベ布川○2○
ふるいにかける西村○2○
小川未明布川○3○
ハンドルネーム西村○3○
トラジディ能勢○1○
釣狐西村○4○
マッケンロー松尾○1○
小惑星布川×:「アステロイド」3○1×
ドン・キホーテ西村○5○
陣幕松尾×:(無解答)1○1×
ジェームス・ボンド布川○4○1×
からすみ西村○6○
エル・グレコ能勢○2○
ロードアイランド州能勢×:「アレキサンドリア大灯台」2○1×
麒麟も老いれば駑馬にも劣る西村○7○


クイズ王決定戦

水津康夫(チャンピオン)VS西村顕治(挑戦者)

早押し西
ビュッフェ
千葉周作
ソリッド
ジェシー・オーエンス
ザワークラウト
タンデム
マスター・オブ・セレモニー
シニヨン
キュービック・センチメートル
カプセル西
プトレマイオス
行く春や鳥啼き魚の目は泪
マイヨ・ジョンヌ
ジオイド10
リュミエール兄弟11
ライプニッツ12
パパラッチ13
碁盤太平記
ビンス・ロンバルディ・トロフィー14
モータウン・レコード15
尾崎放哉
マーティン・ハンドフォード16
10サクランボ
フランシス・フォード・コッポラ17
11ライナス・ポーリング18
アボリアッツ19
12ハノーヴァー家
13フランク・ボーム20

クイズ王:西村顕治


大橋巨泉VSクイズ王

参加者&結果

氏名年齢合計
西村顕治2610  13  決勝進出
水津康夫42 4×× 6××決勝進出
松尾清三53 0   2
馬場洋子36 4×  4×
永田喜彰28  ×  3×
布川尚之22 6×× 6××SD負け

西カプセル
ヘイゲン
ベーブ・ザハリアス
ダンスの歩

優勝者無し


第6回史上最強のクイズ王決定戦

予選第一関門 筆記クイズ

予選第二関門 早押しクイズ


本戦第一関門 三択クイズ(50人→7人)

本戦第二関門進出者

勝抜
順位
地区氏名
西日本門田雅志
西日本浅井陽介
北海道鷹羽寛
東日本斉藤喜徳
中部伊藤寿規
中部寺島満智子
中部加藤禎久

本戦第二関門 時間制限筆記クイズ(8人→4人)

浅井門田加藤伊藤寺島斉藤鷹羽石坂
 41位 7 6 81位 8 1
 5−− 9 73位−− 9 1
 5−−10 8−−−−4位 2

本戦第三関門 早押しクイズ(4人→1人)

解答アクション門田寺島斉藤鷹羽
ウェーバー鷹羽○1○
借景門田○1○
ナイーナ門田○2○
トニー谷斉藤○1○
釈迦門田○3○
オッタビオ・ミッソーニ門田×:「ラルフ・ローレン」3○1×
フック斉藤○2○
けん玉鷹羽○2○
ミルフィーユ寺島○1○
サッカー門田○4○1×
看護婦寺島○2○
武蔵丸斉藤○3○
ブイヤベース門田○5○1×
百葉箱寺島○3○
ルー・ゲーリック門田×5○2×
サルサ門田×5○3×
(カット)
  • 寺島:3○→4○1×
  • 斉藤:3○→4○1×
  • 鷹羽:2○→4○
タイガース斉藤○5○1×
うっちゃり鷹羽○5○
カルデラ斉藤○6○1×
レバノン鷹羽×:「バグダッド」5○1×
振り付け師鷹羽○6○1×
πr2斉藤×:「π」6○2×
和銅斉藤○7○2×


クイズ王決定戦

西村顕治(チャンピオン)VS斉藤喜徳(挑戦者)

西早押し
ティファニー
ボリス・パステルナーク
南アフリカ
ブルース・ウィリス
ポロロッカ
上杉鷹山
ボランティア
西カプセル
山本容子
the花びら
加藤沢男
内田百
バージニア州
グアニル酸
10ゲッセマネの園
11グリフィー親子
12プルキニエ現象
13芥川竜之介
14ゲルマニア
15ジム・ヘンソン

クイズ王:西村顕治


第7回史上最強のクイズ王決定戦

予選第一関門 筆記クイズ

予選第二関門 早押しクイズ


本戦第一関門 三択クイズ(約50人→8人)

本戦第二関門進出者

勝抜
順位
地区氏名
クイズ王水津康夫
クイズ王西村顕治
西日本門田雅志
西日本小林聖司
西日本長束恭行
西日本池下豊
東日本早乙女弘和
東日本石野まゆみ

本戦第二関門 早押しクイズ(各組4人→1人)

Aブロック

解答アクション西村長束早女石野
レジオン・ド・ヌール西村○1○
皮肉西村○2○
赤道長束○1○
柔道早乙女○1○
キップリング長束×:「タゴール」1○1×
マカロニ西村○3○
かえで西村○4○
レントゲン早乙女○2○
ちりを切る早乙女○3○
カーキ色西村○5○
芥川竜之介早乙女○4○
メタン西村○6○
高木守道長束×:「田淵」1○2×
ズンドコ節早乙女×:(無解答)4○1×
(カット)
  • 長束:1○2×→2○3×
  • 早乙女:4○1×→4○2×
アガサ・クリスティ西村○7○

Bブロック

解答アクション水津門田小林池下
アントニオ門田○1○
もやい門田×:「かじ」1○1×
インゲン豆小林○1○
メンフィス門田○2○1×
角隠し池下○1○
サッカー小林○2○
経済同友会小林○3○
デンドロビウム・ファレノプシス門田○3○1×
トスカネリ門田○4○1×
クアラルンプール池下×:「マラッカ海峡」1○1×
アダムス親子小林×:(無解答)3○1×
水戸泉小林○4○1×
門田×:「秋」4○2×
アインシュタイン小林○5○1×
糖衣錠門田○5○2×
ジョー・ディマジオ水津○1○
小林○6○1×
村上龍池下×:「逢坂剛」1○2×
アラスカ小林○7○1×


クイズ王決定戦

西村顕治(チャンピオン)VS小林聖司(挑戦者)

西早押し
コアラ
プリペイドカード
カンチェンジュンガ
そり
バチスカーフ
ダッキング
佐佐木信綱
西カプセル
ドコサヘキサエン酸
宮崎重明
梨壺の五人
ホワイトスター
ヤコブソン器官
細井和喜蔵
10凱風快晴
堤千代
11鳴門親方
12丁寧
13エルザ姫
14林銑十郎
15宋慶齢

クイズ王:西村顕治


第8回史上最強のクイズ王決定戦

予選第一関門 筆記クイズ

予選第二関門 早押しクイズ


本戦第一関門 三択クイズ(約50人→8人)

本戦第二関門進出者

勝抜
順位
地区氏名
クイズ王西村顕治
東日本布川尚之
九州・沖縄田中良明
東日本五十嵐実
中部加藤禎久
東日本藤井和彦
西日本今井政徳
東日本山本剛

本戦第二関門 早押しクイズ(各組4人→1人)

Aブロック

解答アクション布川田中五嵐藤井
バッハ布川○1○
ダウンサイジング五十嵐○1○
パスタ五十嵐○2○
田中○1○
フレミング田中○2○
清少納言布川○2○
アル・ゴア五十嵐○3○
七種競技藤井○1○
モザイク布川○3○
水銀布川○4○
ノーサイド田中○3○
モイスチャーバランス五十嵐×:(無解答)3○1×
81歳藤井○2○
ブルーインパルス布川○5○
田中○4○
リヒャルト・シュトラウス田中×:「ショパン」4○1×
ニューヨーク藤井○3○
頭陀袋五十嵐×:「錫杖」3○2×
ニーベルンゲンの指環五十嵐×:「ローエングリン」3○3×
あきんど布川○6○
グランドチャンピオン田中○5○1×
ブラッディメアリ田中○6○1×
荒馬と女布川○7○

Bブロック

解答アクション西村加藤今井山本
眼科加藤○1○
駆け落ち加藤○2○
トニー・タナカ加藤○3○
bit西村○1○
西条八十西村○2○
満漢全席西村○3○
パイナップル加藤×:「ジャガイモ」3○1×
大理石西村○4○
オールスター・ゲーム西村○5○
西村○6○
ゴリアテ山本×:「システィナ礼拝堂」1×
鈴木啓示加藤×:(無解答)3○2×
打ち合わせ加藤×:「ねとり」3○3×
ゴッホ今井○1○
森鴎外今井×:(無解答)1○1×
モルワイデ今井○2○1×
インター・チェンジ今井×:「LSI」2○2×
栃錦山本×:「65」2×
NGO西村○7○


クイズ王決定戦

西村顕治(チャンピオン)VS布川尚之(挑戦者)

西早押し
ハイゼンベルグ
パワーウェイトレシオ
ドーピング
大佛次郎
スリジャヤワルダナプラコッテ
太安万侶
デコイ
西カプセル
UMA
カルマンの渦
アンドロギュノス
頂戴
10アイーダトランペット
11カレーシュ
12ヴァルトシュテルベン
13アクタ・ディウルナ
14ピクトグラム
15ヴァン・ヘルシング教授

クイズ王:西村顕治


第9回史上最強のクイズ王決定戦

予選第一関門 筆記クイズ

予選第二関門 早押しクイズ


本戦第一関門 三択クイズ(約50人→8人)

本戦第二関門進出者

勝抜
順位
地区氏名
クイズ王水津康夫
クイズ王西村顕治
東日本石野まゆみ
中部浦田肇
東日本秋田芳巳
西日本長束恭行
西日本安良興
西日本山田賢正

本戦第二関門 早押しクイズ(各組4人→1人)

Aブロック

解答アクション水津秋田浦田安良
お流れ水津○1○
泰緬鉄道秋田○1○
カレッカ秋田○2○
田楽安良×:「歩の餌食」1×
サリンジャー安良×:「ライ麦畑でつかまえて」2×
さんぴん水津○2○
タンドリーチキン秋田○3○
紫式部浦田○1○
えくぼ水津×:「にきび」2○1×
モダンチョキチョキズ秋田○4○
ヘンリー7世浦田×:「ばら戦争」1○1×
森本薫水津○3○1×
水津○4○1×
ロッキー・マルシアーノ浦田○2○1×
大審院浦田○3○1×
ゼラチン浦田×:「ケラチン」3○2×
横山大観水津○5○1×
スパイス水津×:(無解答)5○2×
伽羅先代萩水津○6○2×
ニッチ産業水津○7○2×

Bブロック

解答アクション西村石野長束山田
舞姫長束○1○
競歩長束○2○
アルベール2世長束○3○
レレレのおじさん山田×:「ウナギイヌ」1×
松島長束×:「八百八島」3○1×
アロエ西村○1○
シェラネバダ長束○4○1×
ソールドアウト西村○2○
いまそかり西村○3○
スクイズ長束×:(無解答)4○2×
マンハッタン計画西村○4○
吉野作造長束○5○2×
クロスワードパズル西村○5○
グレートヘン山田×:「メフィストフェレス」2×
バケット山田×:(無解答)3×
フォーク長束○6○2×
賞味期限西村×:(無解答)5○1×
フレスコ西村×:(無解答)5○2×
ウェストエンド西村○6○2×
ジークフリート線長束×:「オーディン」6○3×
切り餅石野×:「山吹色のお菓子」1×
(カット)
  • 石野:1×→1○2×
消化器西村○7○2×


クイズ王決定戦

西村顕治(チャンピオン)VS水津康夫(挑戦者)

西早押し
領袖
ブラジル
都詰め
天狗党
マトリョーシカ
ミニットマン
インディアナ州
西カプセル
豊山
薬玉
大宝律令
倭名類聚鈔
雲巌禅寺10
西日本パイレーツ
水琴窟11
ゴルフ12
コンプトン効果
仙洞13
ヘルベチア14
三焦15

クイズ王:水津康夫


史上最強のクイズ王決定戦 スペシャル

ラウンド1(8人→4人)

参加者&結果

氏名年齢
水津康夫44    2○勝利準決勝進出
斉藤喜徳272○    失格
門田雅志325○1×−−−−準決勝進出
小林聖司222○  3○−−準決勝進出
永田喜彰311○1×1○失格
石野まゆみ1○1×  失格
能勢一幸251○2×1○敗退
長束恭行21−−−−−−−−準決勝進出

<ホップ ステップ ジャンプ>

リーチをかけた人結果
能勢リーチ自滅
水津リーチ永田阻止
能勢リーチ石野阻止
永田失格
斉藤失格
能勢リーチ石野阻止
石野失格
能勢リーチ水津阻止
水津リーチ勝ち抜け

ラウンド2 早押しボードクイズ(4人→2人)

長束門田小林水津
 91位 8 6
13−−2位 7

決勝(2人→1人)

門田小林
パート1 810
パート21920

優勝:小林聖司


史上最強のクイズ王決定戦 ライブ

ラウンド1 ○×クイズ(250人→25人)

敗者復活 近似値クイズ

ラウンド2 早押しクイズ(25人→4人)

ファイナルラウンド進出者

勝抜
順位
地区氏名
中部松本順司
九州加藤健司
近畿小林聖司
関東五十嵐実

ファイナルラウンド 7○2×(4人→1人)

解答アクション松本加藤小林五嵐
フォレストガンプ五十嵐○1○
旭鷲山五十嵐○2○
ウィリアム・テル小林○1○
ハリファックス小林○2○
4PM松本○1○
ジュリアス・シーザー小林○3○
若田光一五十嵐○3○
サングリア松本○2○
ユーロスター小林○4○
キャイーン松本×2○1×
グローバルポジショニングシステム五十嵐○4○
シュバイツァー小林○5○
未完成加藤○1○
有明の月小林○6○
サンテール五十嵐○5○
藤山一郎加藤○2○
ラッフルズホテル五十嵐×5○1×
ウォーレン・クリストファー小林○7○

優勝:小林聖司



ホームページクイズ番組メモ