クイズ番組メモ地理クイズ漢字クイズ百人一首クイズ世界遺産クイズコスプレギャラリーYouTube落語集シンデレラガールズアニメ漫画データらき☆すたなめこのおさんぽクイズやさしいね超問!真実か?ウソか?難読漢字問題集にゃん歩計

「FNSクイズ王決定戦」豆データ

プレイヤーの敬称は略させていただきます。


FNS採用形式

     G1G2
筆記   
ゲート  
早押し  
30秒対決
筆答&口答
5ジャンル
ボード  
3択   

共通ルール
特に記載がない場合、大まかなルールはここの共通ルールの通り。
大会によって、微妙に名称が変更されているものの、ルールはほとんど変わらない。

筆記クイズ
n問の筆記クイズ
1問正解1点

ゲートクイズ(番組中では「一人必答」と呼ばれている。)
前ラウンドまでの成績順に、1問1答のクイズに挑戦
正解すれば勝ち抜け、誤答は列の最後尾に回る(グランドチャンピオン大会では扱いが若干異なる)

30秒 対決クイズ
5秒に1問、合計30秒のうちに6問が出題される
挑戦者は時間内に解答を行い、正解+1点、誤答±0
1対1の一騎打ちで、より得点の高い側が勝者となる

5ジャンル制覇クイズ
出題は、「社会」「文学歴史」「科学」「芸能音楽」「スポーツ」(グランドチャンピオン大会では特殊なジャンルに変更される)の5ジャンルに分類された状態で行われる
挑戦者は早押し形式で解答権を取り、正解するとジャンル制覇&次の出題ジャンル選択権が得られる
5つのジャンル全てを制覇して、初めて勝者となる

筆答&口答クイズ
出題される問題に対し、解答者は答えを記述した上で、さらに口頭で解答を発声
筆答と口答が両方とも正しい場合のみ正解となり、得点が入る


(第1回) FNS1億2000万人のクイズ王決定戦

予選 筆記クイズ

第1R 一問一答! 120人 個人クイズ(120人→60人)

第2R 60人!! 早押しクイズ(60人→20人)

2R通過者リスト
名前出身勝ち抜けAnswer
津田功司愛知60
上田洋一神奈川コンドラチェフの長期波動
岩隈政信東京スターリン暴落
草間宏貴神奈川死海
斉藤喜徳東京ブラキストン線
鎌田弘山形白河藩
中村誠東京アルゼンチン
稲川良夫岐阜オマーン
後藤輝幸東京マスカルポーネチーズ
10門田雅志大阪システィナ礼拝堂
11藤枝良治宮城15人
12秋元雅史埼玉立憲改進党
13柴田章志愛知大助・花子
14里中健一北海道クララ・シューマン
15湯村一哉神奈川パンドラ
16山崎淳也東京イエローケーキ
17新開祐史京都ナポリ
18能勢一幸東京佐藤栄作
19布川尚之東京フォード劇場
20宮崎良雄愛知神功皇后

第3R 対決!! 30秒クイズ(20人→10人)
○草間宏貴5−4津田功司×
×藤枝良治3−5後藤輝幸○
×能勢一幸2−3秋元雅史○
×宮崎良雄2−3柴田章志○
×中村誠 3−4布川尚之○
○門田雅志4−2山崎淳也×
×鎌田弘 2−3稲川良夫○
○新開祐史3−1里中健一×
×上田洋一1−3斉藤喜徳○
○湯村一哉4−3岩隈政信×

第4R ボードクイズ(10人→5人)
名前合計
門田雅志12
柴田章志12
新開祐史10
後藤輝幸10
布川尚之10
草間宏貴 9
斉藤喜徳 9
湯村一哉 9
稲川良夫 8
秋元雅史 7

最終R クイズ王決定戦(5人→1人)

挑戦者

解答
   ブドウ
高田三郎
   ドクダミ
    大隈重信
    32枚
 銀婚式
   大洋ホエールズ
    かめ
    大木金太郎
   203
    ドミトリー
   セントライト
    100人
 島津斉彬
   月照
ナボコフ
10   保健場

優勝:布川尚之
2位:新開祐史
3位:門田雅志
4位:柴田章志
5位:後藤輝幸


第2回 FNS1億2000万人のクイズ王決定戦!

第1R

出身校ベスト10
14人立命館
11人早稲田
 6人名古屋
 5人一橋、京都
 3人法政、東京、埼玉
 2人慶応、東京都立、東北学院、開成高校

第2R 一人必答クイズ(100人→50人)

第3R 50人!! 早押しクイズ(50人→12人)

名前出身勝ち抜けAnswer
畝本実千葉ロンドン
藤村泰宏山口シェルタリング・スカイ
藤枝良治宮城カーター大統領
斉藤喜徳東京王女シルビア
佐々木健新潟山形県
後藤輝幸東京証券会社
宮前誠東京卍固め
永田喜彰兵庫オランダ
宮里吉徳千葉オチルバト
10井沢孝紀兵庫ウィーン
11秋利美紀雄東京エンパイア・ステート
12寺島満智子愛知そよかぜ

第4R 対決!! 30秒クイズ(12人→6人)
○秋利美紀雄4−2斉藤喜徳 ×
○藤村泰宏 4−3畝本実  ×
×宮前誠  2−3寺島満智子○
×佐々木健 1−3宮里吉徳 ○
×藤枝良治 2−3永田喜彰 ○
○後藤輝幸 5−4井沢孝紀 ×

第5R 5ジャンル制覇! 早押しクイズ(6人→3人)

挑戦者

正解者獲得ジャンル解答
秋利社:社ウィーン
秋利文:社文ツタンカーメン
永田科:科ポロニウム
秋利文:社文シドニィ・シェルダン
寺島科:科テナガザル
CM中
宮里:科芸 後藤:文ス
永田ス:科スクレメンス
永田文:文科ス200円札
寺島社:社科エミュー
宮里芸:科芸桃色の時代
後藤文:文スエルドラド
後藤科:文科スラントシュタイナー
後藤芸:文科芸ス<リーチ!>沢潟屋
永田社:社文科ス<リーチ!>フィリピン
藤村芸:芸エイドリアン
宮里ス:科芸スシュガー・レイ・レナード
永田社:社文科ス<リーチ!>ねんりんピック
永田芸:社文科芸ス<勝ち抜け!>ゾフィー
後藤芸:文科芸ス<リーチ!>デミ・ムーア
秋利社:社文カルバドス
藤村科:科芸クリック
寺島ス:社科ス鶴田義行
寺島文:社文科ス<リーチ!>天正菱大判
寺島芸:社文科芸ス<勝ち抜け!>おじいちゃん
藤村芸:科芸墓場の鬼太郎
宮里ス:科芸スツープラトン
藤村文:文科芸ディアス
宮里ス:科芸ス<後藤リーチ!>大日本東京野球倶楽部
宮里社:社科芸ス<リーチ!>テッド・ターナー
秋利文:社文ラディゲ
秋利科:社文科ガロア
藤村芸:文科芸トリエンナーレ
宮里ス:社科芸ス<リーチ!>堀内恒夫
後藤文:文科芸ス<リーチ!>サラディ−ン
宮里社:社科芸ス<リーチ!>ラムサール条約
秋利文:社文科アルキメデス
藤村芸:文科芸小樽市
後藤ス:文科芸ス<リーチ!>杉下茂
藤村社:社文科芸<リーチ!>スリジャヤワルダナプラコッテ
秋利ス:社文科ス<リーチ!>福本豊
藤村芸:社文科芸<リーチ!>横山パンチ
藤村ス:社文科芸ス<勝ち抜け!>セパタクロー

最終R 筆答&口答 クイズ王決定戦(3人→1人)

解答
  レオーノフ
 木村和
 
 千葉県
  中山美穂
  高田賢三
  高橋博士
  富士
  たぬき
  ハムシーン
 そごう
  ジベレリン
  3人
  アインシュタイン
  1011月22日

優勝:永田喜彰
2位:寺島満智子
3位:藤村泰宏


第3回 FNS1億2000万人のクイズ王決定戦

予選

出身校ベスト10
14人早稲田
12人立命館
10人一橋
 6人京都、慶応
 4人東京、名古屋
 3人大阪、埼玉
 2人大阪府立、法政、東京都立

第2R(100人→50人)

第3R 50人早押し(50人→12人)

名前出身勝ち抜けAnswer
緒方創造神奈川比較文化学部
新開祐史京都アルテミス
藤井和彦埼玉ジョージ秋山
仲野隆也東京49
新納克広京都ギャングスターズ
根岸潤東京ユニコーン
秋元雅史埼玉立川八王子
布川尚之東京ダラス
鎌田統東京トリグブ・リー
10安良興京都14
11矢島秀起埼玉東京大学教養学部
12北村武志東京石灰

第4R 別スタジオ対決!! 30秒クイズ(12人→6人)
×布川尚之0−1新開祐史○
×仲野隆也4−5根岸潤 ○
×矢島秀起0−3北村武志○
○新納克広3−0鎌田統 ×
○安良興 4−1秋元雅史×
○藤井和彦3−1緒方創造×

第5R 5ジャンル制覇! 早押しクイズ(6人→3人)

挑戦者

正解者獲得ジャンル解答
北村社:社バタバタ
新開×:×ケイローン
根岸文:文大黒屋光太夫
根岸×:文×ウンニルクアジウム
根岸科:文科サリー
北村ス:社スプーナ
根岸芸:文科芸片岡鶴太郎
根岸ス:文科芸ス<リーチ!>ヘーシンク
安良社:社日本武尊
安良文:社文
新納ス:ス保田隆芳
北村×:社ス×象の子守唄
藤井芸:芸南流石
根岸文:文科芸ス<リーチ!>西園寺
藤井社:社芸60m
北村ス:社ス横浜ゲーリック球場
新開×:××美容整形外科
新開芸:芸ポール牧
カット
新開:芸ス×× 北村:社ス××
新納科:科スジャガイモ
新開芸:芸スケネディ
カット
安良:社文芸
安良科:社文科芸<リーチ!>アサガオ
安良ス:社文科芸ス<勝ち抜け!>山口選手
根岸ス:文科芸ス<リーチ!>ミュンヘン
根岸社:社文科芸ス<勝ち抜け!>日糧製パン
新開社:社芸スジェノバ
新納科:科ス笠岡
新納社:社科スアラビア語
新開芸:社芸ス喜多流
新開×:社芸ス×××<失格!>ヒメシロレイシガイダマシ
新納科:社科ス9kHz
藤井芸:社芸瀬戸口藤吉
カット
藤井:社芸× 新納:社科ス×
藤井ス:社芸スカバディ
藤井科:社科芸ス<リーチ!>デュポン社
新納文:社文科ス<リーチ!>山陽本線
新納芸:社文科芸ス<勝ち抜け!>榛名由梨

最終R(3人→1人)

解答
  伊藤博文
 ハーモニカ
 本多作左衛門
  デンマーク
  さび止め
  24歳
 グレイ
キツネ
  後土御門
馬術
 大隈重信
ポルックス
 12人
  火事
 10 新潟県

優勝:根岸潤
2位:新納克広
2位:安良興


FNS1億2000万人のクイズ王決定戦!
 (第1回)グランドチャンピオン大会

30人登場クイズ (要は組分け)
10人早押し1人必答1vs1対決
ウルトラ
クイズ王
能勢一幸
(埼玉)
松尾清三
(京都)
稲川良夫
(岐阜)
実力派
プレイヤー
斉藤喜徳
(神奈川)
羽賀政勝
(京都)
宮里吉徳
(千葉)
実力派
プレイヤー
柴田章志
(愛知)
秋利美紀雄
(東京)
新開祐史
(京都)
実力派
プレイヤー
秋元雅史
(埼玉)
後藤輝幸
(東京)
仲野隆也
(神奈川)
実力派
プレイヤー
山崎淳也
(東京)
藤村泰宏
(京都)
草間宏貴
(神奈川)
実力派
プレイヤー
北村武志
(東京)
新納克広
(京都)
藤井和彦
(埼玉)
綺麗
どころ
景山真由美
(埼玉)
和田美音
(兵庫)
寺島満智子
(愛知)
最年長&
最年少
渡辺徹
(東京)
増山喜芳
(埼玉)
深澤岳大
(神奈川)
異色
プレイヤー
阿部秀樹
(北海道)
上田伸行
(福岡)
苦瓜達郎
(千葉)
かませ犬柿木英典
(福岡)
山崎善次郎
(東京)
唐沢直希
(長野)

10人早押し(10人→1人)

+5能勢一幸<勝ち抜け!>
+2斉藤、柴田、北村
+1秋元、山崎
±0景山、柿木
−1渡辺、阿部

1人必答(10人→1人)
2巡目正解松尾清三<勝ち抜け!>
2巡目誤答藤村、和田、増山
1巡目誤答羽賀、秋利、後藤、新納、上田、山崎

1vs1対決(10人→1人)
○唐沢2−0苦瓜×○寺島4−1深澤×
×唐沢1−3寺島○×仲野1−3宮里○×藤井2−3新開○○稲川2−1草間×
○寺島2−0宮里×○新開2−1稲川×
×寺島2−3新開○(新開勝ち抜け!)

ファイナル(6人→1人)
優勝新開祐史1005ジャンル獲得
2位能勢一幸 905ジャンル獲得
3位布川尚之 605ジャンル獲得
4位永田喜彰 505ジャンル獲得
5位根岸潤  505ジャンル獲得
6位松尾清三 304ジャンル獲得


第4回 FNS1億2000万人のクイズ王決定戦

予選

会場別参加人数
会場参加者数
札幌  505
福島  294
東京 5655
静岡  416
名古屋 1658
大阪 2678
岡山  442
福岡  861
那覇  107
仙台  635
金沢  468
広島  687
松山  308
新潟  264
長野  329
合計15306

出身校ベスト10
16人立命館
 9人早稲田
 6人東京、名古屋、京都
 4人一橋、法政
 3人埼玉
 2人慶応、他5大学

第2R(100人→50人)

第3R
ステップ1 対戦早押しクイズ(50人→25人)
ステップ2 25人一斉早押しクイズ(25人→10人)
名前出身勝ち抜けAnswer
永田喜彰兵庫アラバマ
藤井和彦埼玉グレート義太夫
新宅崇 愛知ケネディとニクソン
前田正志京都ルーベンスの絵の前
安良興 京都光洋(みつひろ)
秋元雅史埼玉防災頭巾
後藤輝幸東京スウェーデン
布川尚之新潟仕掛人 藤枝梅安
大沢勝利埼玉ハマーショルド
10川西浩志香川夢芝居

第4R 1対1対決! 30秒クイズ(10人→5人)
○永田喜彰3−1川西浩志×
○藤井和彦3−2大沢勝利×
×新宅崇 2−4布川尚之○
○前田正志3−2後藤輝幸×
○安良興 2−1秋元雅史×

決勝R
ステップ1 5ジャンル制覇! 早押しクイズ(5人→2人)

挑戦者

正解者獲得ジャンル解答
布川社:社バイエリッヒモトーレンヴェルケ
安良ス:ス草薙球場
藤井社:社鈴鹿市
布川ス:社ス37歳
布川科:社科スフリーダム
安良文:文ス竹取物語
安良社:社文スパルテノン
安良科:社文科ス<リーチ!>フック
藤井芸:社芸1992年
安良ス:社文科ス<リーチ!>佐藤和弘
布川ス:社科芸ス<リーチ!>ピョン吉ロックンロール
布川ス:社文科芸ス<勝ち抜け!>チャールズ・チャップリン
安良文:社文科ス<リーチ!>小景異情
永田芸:芸4月14日
永田社:社芸ギャリソン
永田文:社文芸マクレディ
安良科:社文科ス<リーチ!>11.2
藤井芸:社芸井上武士
藤井文:社文芸松浦武四郎
前田ス:ス13回
安良社:社文科ス<リーチ!>サガルマタ
藤井芸:社文芸万里(まんり)
藤井ス:社文芸ス<リーチ!>ブルガリア
永田科:社文科芸<リーチ!>カラット
永田ス:社文科芸ス<勝ち抜け!>長尾

決勝R
ステップ2 筆答&口答 クイズ王決定戦(2人→1人)

解答
60 257
70 15
 60深草少将
 70白雉
 80棒高跳び
80 F・ルーズベルト
90 キリバス
100 ジョニー・ワイズミューラー

優勝:永田喜彰
2位:布川尚之
3位:藤井和彦
3位:安良興
5位:前田正志


FNS1億2000万人のちびっ子クイズ王決定戦

第1R

参考記録
布川尚之:72点
永田喜彰:79点
会場参加者通過
札幌  86 4
仙台  80 4
東京 54924
長野  75 2
名古屋 140 2
大阪 291 9
広島 171 3
福岡  61 0
那覇  62 2
合計151550

第2R(50→25人)

第3R 25人一斉!! 早押しクイズ(25人→10人)

名前出身勝ち抜けAnswer
嵯峨隆之秋田夕焼け
ジンソン・ボム東京永作博美
大久保重孝東京パパス
安川博之大阪伊勢
斉藤眞山形セミダブル
石川拓登神奈川千葉県
遠藤貴樹新潟三菱
金子睦東京日光猿軍団
篠塚雄介東京こまくさ
10西村祐介東京金星

第4R 1対1対決! 30秒クイズ(10人→5人)
○嵯峨隆之3−2西村祐介×(布川5)
○ジンソン・ボム3−2篠塚雄介×(布川5)
○大久保重孝2−1金子睦×(布川4)
×安川博之2−3遠藤貴樹○(布川5)
○斉藤眞3−1石川拓登×(布川5)

第5R 5ジャンル制覇! 早押しクイズ(5人→2人)

挑戦者

正解者獲得ジャンル解答
斉藤社:社2時間27分
嵯峨ス:ス森英恵
斉藤科:科社100倍
遠藤文:文十字架
カット中
嵯峨:社ス ボム:科 大久保:社 遠藤:文芸 斉藤:科社芸
嵯峨芸:社芸スほなみたまえ
ボム科:科アップルマッキントッシュ
ボム芸:科芸ハンギョドン
ボムス:科芸ス
ボム社:科社芸ス<リーチ!>共石GP−1プラス
嵯峨文:文社芸ス<リーチ!>わがみよにふる ながめせしまに
<永田喜彰、5ジャンル制覇!>
大久保科:科社ぜんまい
ボム芸:科社芸ス<リーチ!>荻野目洋子
嵯峨文:文社芸ス<リーチ!>お菊さん
嵯峨科:科文社芸ス<勝ち抜け!>大腿骨
大久保科:科社アリクイ
大久保ス:科社スアユ
ボム芸:科社芸ス<リーチ!>パンター
大久保文:科文社ス<リーチ!>魏呉蜀
ボム芸:科社芸ス<リーチ!>6人兄弟
斉藤文:科文社芸<リーチ!>二葉亭四迷
斉藤ス:科文社芸ス<勝ち抜け!>16
参考記録:総正解数
ちびっ子5人:32問
クイズ王永田:60問

決勝R 口答&筆答 クイズ王決定戦!!(2人→1人)

解答
自転車
天然痘
 カレーパン
 1:2
 あばら骨
 オランダ語

優勝:斉藤眞
準優勝:嵯峨隆之


第5回 FNS1億2000万人のクイズ王決定戦

番組中で放送されていないため、第1Rの詳細は不明。

第2R 一人必答クイズ(100人→40人)

出身大学ベスト10
16人立命館
 7人大阪、一橋、東京
 5人京都、早稲田
 4人名古屋、法政
 3人広島、埼玉

第3R 1vs1対決! 30秒クイズ(40人→20人)
○小林聖司(大阪)5−1石渡健太郎(東京)×
×秋田芳巳(神奈川)2−4森田大輔(大阪)○
×羽賀政勝(京都)2−3谷口麻衣子(広島)○
○松尾清三(京都)1−0鈴木啓介(愛知)×
×奥畑宏之(大阪)2−3安井憲一(東京)○
×宮里吉徳(千葉)1−3堀内博幸(宮城)○
○長束恭行(京都)4−1入江(神奈川)×
○山本剛(神奈川)5−2藤井裕(京都)×
×伊藤寿規(愛知)2−3安井研之(京都)○
○石貫能和(大阪)3−2井澤孝紀(兵庫)×
○山田賢正(京都)5−2村上博昭(大阪)×
○布川尚之(東京)2−1井上潤一(広島)×
○門田雅志(大阪)3−2田島高広(東京)×
○根岸潤(東京)4−3上野裕之(千葉)×
×田良草介(兵庫)3−4鷹羽寛(茨城)○
○田中良明(広島)4−2渡辺毅(東京)×
○辻本卓郎(大阪)5−4相崎大輔(群馬)×
○緒方創造(神奈川)4−3大村哲也(北海道)×
○石井誠郎(大阪)4−1栗原哲也(京都)×
×草間宏貴(神奈川)0−3五十嵐実(東京)○

第4R 20人一斉!! 早押しクイズ(20人→4人)

名前得点解答
布川世に万葉の花が咲くなり
長束マッチ箱
石井ホセ・カンセコ
小林12月10日
長束○○<リーチ!>インターナショナルビジネスマシーンズ
小林○○<リーチ!>アホ首相
石井○○<リーチ!>ユナイテッド航空
カット
五十嵐○
緒方西村京太郎
カット
山田○ 谷口○
布川○○<リーチ!>住友
石井○○○<勝ち抜け!>点と線
カット
鷹羽○ 堀内○
長束○○○<勝ち抜け!>パラオ
根岸日清棒棒鶏
緒方○○<リーチ!>アルセーヌ・ルパン
小林○○○<勝ち抜け!>ハーランド・サンダース
安井タクラマカン砂漠
布川○○○<勝ち抜け!>サリンジャーをつかまえて

決勝R 筆答&口答 クイズ王決定戦(4人→1人)

挑戦者

解答
 10 10天使も夢みる
 20  聖書
10301020フランクリン・ルーズベルト
 40  あすか
  20 150m
20  30ホームアローン2
  30 大江千里
30  40キャッツ・アイ
40   沖縄県
  40 10分
5050 50ああ人生に涙あり
60   アデリーペンギン
70605060
8070607036試合
 80  足利義教
   8012
90  90
10090 100カラオケ
110110福沢諭吉
120120ブキャナン
 130メロンのためいき

優勝:石井誠郎
2位:布川尚之
3位:小林聖司
4位:長束恭行


FNS1億2000万人のクイズ王決定戦!
 第2回グランドチャンピオン大会

第1R:筆記クイズ
第2R:1人必答クイズ
第3R:1vs1対決! 30秒クイズ

名前出身1R2R3R合計
クイズ王布川尚之東京13203063
永田喜彰兵庫15 01530
根岸潤東京14202054
石井誠郎大阪13205083
綺麗どころ寺島満智子愛知10202050
和田美音兵庫10 01020
沢登由佳東京 7203057
谷口麻衣子広島11 01526
ちびっ子斎藤眞山形 520 025
大久保重孝東京 6 0 0 6
ジンソン・ボム東京 420 529
鳩岡桃子岩手 620 026
実力派能勢一幸埼玉13204073
長戸勇人京都14203064
松尾清三京都 6204066
山本剛神奈川11204071
小林聖司大阪18 01028
藤井和彦埼玉19203069
安良興京都10 02030
新開祐史京都11 0 011

第4R 20人一斉!! 早押しクイズ(20人→6人)

スタート前
得点状況名前
80点代2○2×石井
70点代3○2×能勢、山本
60点代4○2×布川、長戸、松尾、藤井
50点代5○2×根岸、寺島、沢登
30点代7○2×永田、安良
20点代8○2×和田、谷口、斉藤、ボム、鳩岡、小林
10点代9○2×新開
 0点代10○2×大久保

結果
1抜け能勢一幸
2抜け石井誠郎
3抜け山本剛
4抜け藤井和彦
5抜け小林聖司
6抜け新開祐史

得点名前
80点代長戸
70点代布川×、谷口
60点代寺島、沢登、松尾、和田
50点代根岸×、安良×
40点代永田
30点代斉藤
20点代鳩岡、ボム
10点代大久保

決勝R グランドチャンピオン決定戦!(6人→1人)
優勝藤井和彦120点:5ジャンル
2位能勢一幸50点:2ジャンル
3位山本剛40点:4ジャンル
4位石井誠郎30点:4ジャンル
5位新開祐史30点:1ジャンル
6位小林聖司20点:2ジャンル


第6回 FNS1億2000万人のクイズ王決定戦!

第1R
会場参加者
東京 4408
福岡  524
名古屋 1465
沖縄  154
大阪 1922
長野  417
仙台  654
札幌  455
広島  640
合計10639

出身大学ベスト10
18人立命館
 7人一橋
 4人広島、法政
 3人筑波、慶応、名古屋、京都、大阪

第2R 一人必答クイズ(90人→40人)

第3R 1vs1対決! 30秒クイズ(40人→20人)
×小林聖司(大阪)2−4永田喜彰(兵庫)○
○新井健一(京都)5−4前田正志(京都)×
×門田雅志(大阪)3−4稲川良夫(岐阜)○
×石井誠郎(大阪)2−3布川尚之(新潟)○
×宗像昌朗(千葉)2−4山本耕造(兵庫)○
×松尾真一郎(東京)0−2北村武志(東京)○
○西村好弘(愛知)4−1菊地洋(東京)×
×平居寿行(京都)2−3五十川正(東京)○
×横田薫(大阪)2−4村上浩介(京都)○
○藤井和彦(埼玉)2−1下田耕平(京都)×
×中西基博(東京)3−5田島高広(東京)○
○石持義久(北海道)3−2上野裕之(千葉)×
○藤村泰宏(京都)4−3鷹羽寛(茨城)×
○能勢一幸(埼玉)5−4小林道生(福岡)×
○田中良明(広島)4−2井上潤一(広島)×
○大畠徹他(東京)2−1荒屋泰樹(滋賀)×
○高田淳(京都)3−2小川悟(東京)×
○後藤武司(京都)4−3堀内博幸(宮城)×
×原一道(京都)1−3伊藤寿規(岐阜)○
×石川健一郎(福岡)2−5長束恭行(京都)○

第4R 20人一斉!! 早押しクイズ(20人→4人)

名前得点解答
藤村ウィリアム・ジェファーソン・クリントン
長束マイケル・クライトン
伊藤家綱と綱吉
石持金丸
西村ブレックファースト
大畠アブジャ
長束○○<リーチ!>13人
西村○○<リーチ!>タイガース
新井エドワード・ハイド
新井○○<リーチ!>水谷豊
能勢ローズボウル
稲川アラル海
カット
北村○
北村○○<リーチ!>5時間4分
長束○○○<勝ち抜け!>3回
永田サンタフェデボゴタ
カット
田島○
大畠○○<リーチ!>NSA
山本1000万円
布川控えの力士
高田サルテサーキット
布川○○<リーチ!>ロンドン
五十川6月30日
西村○○○<勝ち抜け!>仕事は笑って済まされない
布川○○○<勝ち抜け!>メンデルスゾーン
能勢○○<リーチ!>ギャレー
五十川○○<リーチ!>アイルトン・セナ・ダ・シルバ
田中時間
五十川○○○<勝ち抜け!>アルトゥール・コインブラ

決勝R 筆答&口答 クイズ王決定戦!!(4人→1人)

挑戦者

西解答
  1010キム・ヒジョン
   20アン・ルイス
10   63cm
 10 30芳雅堂
  20 松平重義
20 30 行司
30   15cm
 204040洞爺湖
  50505.6
  60 ホテルニューオータニ
  7060益子焼き
 308070詩人
40409080富士山
カット
五十川:50 布川:50
 60100 ウラニウム

優勝:西村好弘
2位:長束恭行
3位:布川尚之
4位:五十川正


第7回 FNS1億2500万人のクイズ王決定戦

予選

会場参加者通過トップ通過会場平均
札幌 264 5大村哲也19.5
仙台 369 1渡辺寛之18.3
東京194141秋田芳巳20.3
長野 286 0−−−−14.5
名古屋 537 6伊藤寿規19.8
大阪 89239小林聖司23.5
広島 349 3下田力19.3
福岡 290 1原孝寿20.5
那覇 114 1宮里吉徳16.8

第1R 一人必答クイズ(97人→40人)

第2R 40人一斉!! 早押しクイズ(40人→8人)

2R通過者リスト
名前出身勝ち抜けAnswer
門田雅志大阪加山雄三と松本めぐみ
三角三郎京都12人
永田喜彰兵庫新大阪
秋元雅史埼玉安部譲二
村上浩介京都EDWIN
小田昌史京都ツシマヤマネコ
田中良明広島高浜清
石井誠郎大阪ハーグ

第3R 1vs1対決! 30秒クイズ(8人→4人)
○門田雅志(大阪)5−4村上浩介(京都)×
×三角三郎(京都)1−3田中良明(広島)○
○永田喜彰(兵庫)3−2秋元雅史(埼玉)×
×小田昌史(京都)2−5石井誠郎(大阪)○

決勝R 5ジャンル制覇! クイズ王決定戦(4人→1人)

挑戦者

正解者得点獲得ジャンル解答
田中 10社:社
門田 10芸:芸利休
門田 20文:芸文カメラ
門田 30社:芸社文アーカンソー州
門田 40ス:芸社文スバスコ・ダ・ガマ
石井 10科:科アルミニウム
田中 20芸:芸社キムチクラブ
田中 30文:芸社文池田亀太郎
門田 50ス:芸社文ス北の湖
門田 60科:ジャンル制覇スイス
永田 10文:文700年
石井 20芸:科芸私バカよね
門田 70文:ジャンル制覇白札
門田 80文:ジャンル制覇高橋是清
門田 90文:ジャンル制覇ルイ・レアール
田中 40文:芸社文後小松天皇
門田100科:ジャンル制覇八幡市

優勝:門田雅志
2位:田中良明
3位:石井誠郎
4位:永田喜彰


1億2500万人のクイズ王決定戦!
 最後のクイズ王伝説

1R 筆記(12人→6人)
通過者失格者
小林聖司
新井健一
藤井和彦
門田雅志
秋田芳巳
永田喜彰
石井誠郎
西村好弘
長束恭行
根岸潤
布川尚之
横田薫

本戦(6人→2人)

名前出身3択ボード早押し得失点差
秋田芳巳神奈川16162424
新井健一大阪16失格
門田雅志大阪244452
小林聖司神奈川21失格
永田喜彰兵庫14失格
藤井和彦埼玉162315

決勝(2人+α→1人)
名前得点
門田雅志100
秋田芳巳 50
刺客12 20

優勝:門田雅志
2位:秋田芳巳



ホームページクイズ番組メモ