クイズ番組メモ地理クイズ漢字クイズ百人一首クイズ世界遺産クイズコスプレギャラリーYouTube落語集シンデレラガールズアニメ漫画データらき☆すたなめこのおさんぽクイズやさしいね超問!真実か?ウソか?難読漢字問題集にゃん歩計

第6回明大オープン ラウンドテーブル

資料提供:明治大学イージオス


第1R:ペーパークイズ

<一般枠>

シード1位秋田芳巳東京大学OB47点
2位井上幸治明治大学OB44点
3位吉屋大樹慶応大学OB
4位曽根喜則帝京大学OB
5位鷹羽寛北海道大学OB
6位大村哲也室蘭工業大学OB43点
1○2×7位鰐部哲也明治大学OB
8位半田茂幸明治大学OB
9位宮澤大輔駒澤大学OB
10位小林崇法政大学6年41点
11位新井浩同志社大学OB
12位神野芳治慶応大学4年
13位藤井和彦慶応大学OB40点
14位木下良太慶応大学6年
15位中村ひさし東洋大学OB
16位佐藤泰司埼玉大学OB
17位渡辺徹法政大学5年
18位矢野淳一千葉大学3年
2○2×19位深澤岳大法政大学3年39点
20位鈴木亮早稲田大学OB
21位栗田修早稲田大学6年
22位池田忍慶応大学OB
23位田中伸之東京工業大学OB
24位舛舘康隆福島大学OB
25位山本剛早稲田大学OB38点
26位石井大輔明治大学OB
27位黒巣弘路法政大学OB
28位鈴木舟太工学院大学M2
29位西村陽東北学院大学5年
30位沼屋暁夫東京都立大学OB
31位増田秀直明治大学OB
32位上野裕之東京大学OB37点
33位松尾浩慶応大学3年
34位岩村貴成駒澤大学OB
35位飯田暁一橋大学OB
36位石渡健太郎明治大学OB
37位塚本丈二東京大学2年36点
38位松石徹慶応大学4年
39位君嶋貴宏千葉大学2年
40位森家盛早稲田大学OB35点
41位石川貞雄東京農工大学2年
42位佐藤崇夫早稲田大学2年
43位矢野了平東洋大学3年
44位遠藤誠早稲田大学3回生
45位丸山淳大阪府立大学OB
46位興梠順一工学院大学OB34点
47位市川尚志早稲田大学3年
48位日高大介慶応大学2年
49位斉藤英司早稲田大学3年
50位大川修司駒澤大学OB
51位福田敬史京都大学1年
52位待木祐紀早稲田大学2年
53位西岡巧東京大学3年
54位長谷川勇司次の会
55位打田博之東京都立大学3年
56位神山学早稲田大学4年33点
57位鶴祐一東京大学3年
58位奈良間貴洋一橋大学OB
59位菅原誠治なんたまクラブ
60位駒形哲郎一橋大学3年
2○1×61位堀滋慶応大学3年32点
62位三浦雄介東京大学3年
63位横山泰良またんごの森
64位林篤志筑波大学4年31点
65位鈴木芳崇早稲田大学OB
66位後藤智志東京大学2年
67位斎藤雅彦東北学院大学3年
68位岡田健太郎静岡大学3年
69位石田厚司筑波大学6年
70位若林一也城西大学3年
71位山田昭裕筑波大学4年
72位武笠龍彦早稲田大学3年30点
近似値負73位木伏崇法政大学4年
74位田島高広駒澤大学OB
75位高鹿恵次郎慶応大学4年
76位田辺裕基筑波大学3年
77位白井達駒澤大学OB
78位沢登由佳明治大学OB
79位新見一成東京理科大学OB
80位岡村悟史関東学院大学OB
81位真栄里泰球東京都立大学OB
82位青柳雄造法政大学4年

<新人枠>

2R1位荻島徹専修大学1年29点
2位大石壮早稲田大学1年27点
3位野田修平学習院大学1年25点
4位木谷勇介早稲田大学1年24点
5位伊藤光則明治大学2年
6位松崎貴之東京大学1年
7位丹呉昌樹法政大学1年23点
8位黒田貴和早稲田大学1年
9位大神康司東京大学1年
10位吉田裕志東洋大学1年
11位根上大樹日本大学1年
12位木村洋一関東学院大学2年22点
13位西巻俊介一橋大学1年
14位堀口昇吾前橋高校3年
15位鈴木岳人東京大学1年
16位鈴木啓太千葉大学1年
1.5R17位長谷川拓哉筑波大学2年21点
18位武田英幸慶応大学1年
19位小笹裕一郎一橋大学1年
20位川上洋介東京大学1年20点
21位福田冠司埼玉大学1年
22位栗本光将大東文化大学2年
23位塙靖幸東京大学1年19点
24位上條泰明治大学1年
25位細田勇治法政大学1年
26位牧野寛慶応大学1年
27位横山暁彦慶応大学1年
28位山下雄太筑波大学附属駒場高校3年18点
29位安達貴仁東京都立大学1年
30位松田直之東京大学1年
次点31位平山丘知明治大学1年17点

大学別予選通過者数

大学一般新人合計
早稲田1215
慶応12
東京13
明治
法政
一橋
筑波
駒澤
東洋
千葉
東京都立
工学院
東北学院
埼玉
帝京
北海道
室蘭工業
同志社
東京工業
福島
東京農工
大阪府立
京都
静岡
城西
専修
学習院
日本
関東学院
大東文化
高校生

学年別予選通過者数

学年一般新人
OB32
M2 1
6年 4
5年 2
4年 5
3年17
2年 7
1年 124
 3
高校生


1.5R:2○2×

<1組目>

名前×勝利
長谷川
川上
福田01 062抜け
上條
細田03 041抜け
山下02
安達05

<2組目>

名前×勝利
武田01 052抜け
小笹
栗本
02 041抜け
牧野03
横山
松田


2R:2○2×

<新人1組目>

名前×勝利
荻島
木谷04 071抜け
伊藤08 12033抜け
黒田02 092抜け
大神01
木村06
西巻05 13114抜け
鈴木啓
細田
福田10

<新人2組目>

名前×勝利
大石14 15114抜け
野田06 103抜け
松崎12
丹呉01
吉田0913
根上03 071抜け
堀口
鈴木岳02 04
武田05 082抜け

<1組目>

名前×勝利
鰐部
矢野淳○ 093抜け
深澤03 125抜け
沼屋01 114抜け
増田06 071抜け
佐藤崇05
矢野了02 082抜け
長谷川04
打田
後藤×
斎藤10×

<2組目>

名前×勝利
半田○ 051抜け
渡辺○ 072抜け
鈴木亮03 04
西村0206
上野08 134抜け
石川
遠藤01 14125抜け
西岡
神山09 11103抜け
鈴木芳×
岡田×

<3組目>

名前×勝利
宮澤○ 103抜け
佐藤泰13
栗田04 052抜け
鈴木舟09 15115抜け
松尾0714
06
丸山01 021抜け
待木03 124抜け
08
×
石田×

<4組目>

名前×勝利
小林○ 16135抜け
中村
池田02 072抜け
黒巣01 113抜け
岩村04 051抜け
君嶋
興梠10
福田0908
奈良間06
横山× 14
若林12 15×4抜け

<5組目>

名前×勝利
新井○ 052抜け
木下○ 021抜け
田中04 11095抜け
石井
飯田01 063抜け
松石07 08
市川03 104抜け
大川
菅原
三浦×
山田×

<6組目>

名前×勝利
神野○ 021抜け
藤井○ 032抜け
舛舘10
山本01 135抜け
石渡
塚本08 114抜け
日高04 073抜け
斎藤06
駒形0912
× 05
武笠×


敗者復活:明大ダービー

1位野口栄一橋大学
2位大加戸嘉彦駒澤大学
3位中橋俊雄法政大学


3R[A]:K−1サバイバルクイズ

問題大石木谷神野深澤栗田池田黒巣上野岩村正誤
 121/2521/2525/2521/2521/2521/2521/2521/2521/25○神野
 221/2221/2225/2221/2521/2221/2221/2221/2221/22○深澤
 321/2021/2025/2021/2321/2221/2021/2021/2021/20○栗田
 421/1521/1525/1521/1821/1721/1521/1521/2021/15○上野
 521/1521/1525/1521/1421/1721/1521/1521/2021/15×深澤
 621/1521/1525/1521/1121/1721/1521/1521/2021/15×深澤
 721/1121/1125/1121/0721/1321/1121/1121/1621/15○岩村
 820/1120/1124/1120/0721/1320/1120/1120/1620/15○栗田
 919/1119/1123/1119/0720/1319/1119/1120/1619/15○上野
1018/1118/1122/1118/0720/1318/1118/1119/1618/15○栗田
1118/1118/1122/1116/0720/1318/1118/1119/1618/15×深澤
1215/1115/1119/1116/0717/1315/1115/1116/1615/15○深澤
1315/0915/0919/0916/0517/1115/0915/0916/1615/13○上野
1415/0915/0919/0911/0517/1115/0915/0916/1615/13×深澤
1511/0915/0915/0907/0513/1111/0911/0912/1611/13○木谷
1611/0415/0415/0407/0013/0611/0411/0912/1111/08○黒巣
1709/0413/0415/04-----11/0609/0409/0910/1109/08○神野
1804/0413/0415/04-----11/0609/0409/0910/1109/08×大石
19-----13/0415/04-----11/0509/0409/0910/1109/08×栗田
20-----10/0412/04-----08/0509/0406/0907/1106/08○池田
21-----10/0312/03-----08/0409/0406/0807/1006/07○池田
22-----10/0112/03-----08/0209/0206/0607/0806/05○神野
23-----10/0109/03----------06/0203/0604/0803/05○木谷

神野芳治3○勝ち抜け
上野裕之3○勝ち抜け
木谷勇介2○勝ち抜け
池田忍2○23問目失格
黒巣弘路1○23問目失格
岩村貴成1○23問目失格
栗田修3○1×22問目失格
大石壮1×18問目失格
深澤岳大2○4×16問目失格


3R[B]:タイムレース

山本剛8p8○勝ち抜け
矢野淳一6p6○勝ち抜け
日高大介4p6○2×勝ち抜け
沼屋暁夫2p2○
神山学1p4○3×
飯田暁0p4○4×
野口栄0p
大加戸嘉彦0p
黒田貴和0p


3R[C]:変則ボードクイズ

問題曽根伊藤武田宮澤藤井舟太塚本丸山若林
 1↓↓↓↓↓↓○01○01↓↓↓↓↓↓↓↓
 2○02○02↓↓↓↓○03↓↓↓↓↓↓○02
 3↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
 4○03○03○01○02○04○01○01○01○03
 5↓↓↓↓↓↓○11○13○10↓↓↓↓↓↓
 6○06↓↓↓↓○14○16○13○04○04○06
 7○13○10○08○21○23○20↓↓○11○13
 8↓↓↓↓○16○29↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
 9↓↓↓↓↓↓○31○25○22↓↓↓↓↓↓
10○16↓↓↓↓○34○28○25↓↓↓↓↓↓
11↓↓↓↓↓↓○38○32↓↓○08○15○17
12○21○15○21↓↓○37○30○13○20↓↓
13○28○22○28○45↓↓○37○20↓↓↓↓
14○34↓↓↓↓○51○43○43○26○26↓↓

宮澤大輔5111○勝ち抜け
藤井和彦4311○勝ち抜け
鈴木舟太439○勝ち抜け
曽根喜則348○
武田英幸285○
塚本丈二266○
丸山淳266○
伊藤光則225○
若林一也175○


3R[D]:上座クイズ

問題席次
 1○吉屋→1位
 2○遠藤→2位
 3○鷹羽→3位
 4○待木→4位
 5○根上→5位
 6○田中→6位
 7○新井→7位
 8○市川→8位
−−西巻→9位

問題西
 1○吉西
 2○鷹西
 3○遠西
 4○新西
 5○遠西
 6○遠西
 7○鷹西
 8○田西
 9○新西
10○待西
11○吉西
12○鷹西
13○遠西
14西×田
15西×田
16○新西
17○市西
18○市西
19○田西
20○新西
21○遠西
22西×根
23○吉西
24○新西
25西×田
26○鷹西
27西×田
28○市西
29○待西
30◎市西

遠藤誠6○勝ち抜け
鷹羽寛5○勝ち抜け
市川尚志5○勝ち抜け
吉屋大樹4○
新井浩6○
待木祐紀3○
西巻俊介
根上大樹1×29問目失格
田中伸之3○4×27問目失格


3R[E]:イントロクイズ

得点松本柚木西村高山野沢串戸春日大友
10○渡辺○中橋○渡辺○小林×渡辺○増田○大村○半田
30○増田○増田○増田○小林○小林−−−○木下○渡辺
50−−−○大村○木下○渡辺○大村×半田○木下×中橋

木下良太1303○勝ち抜け
大村哲也1103○勝ち抜け
増田秀直1004○勝ち抜け
渡辺徹904○1×
小林崇703○
矢野了平
野田修平
半田茂幸−401○1×
中橋俊雄−401○1×


準決勝[1]:早押しボード

問題秋田木谷藤井山本舟太増田遠藤日高
 1◎03↓↓↓↓↓↓↓↓○01↓↓↓↓
 2○04↓↓○01↓↓○01↓↓◎03↓↓
 3○05↓↓○02○01○02○02↓↓◎03
 4◎08○01↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
 5↓↓↓↓↓↓↓↓○03↓↓◎06○04
 6○09↓↓○03○02○04○03◎09○05
 7○10○02◎06○03○05○04↓↓↓↓
 8○11↓↓○07○04○06○05○10×02
 9↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓×07↓↓
10○12↓↓↓↓☆10↓↓↓↓↓↓↓↓
11◎15↓↓↓↓○11↓↓↓↓○08○03
12−−↓↓☆13↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
13−−↓↓○14○12↓↓×02↓↓○04
14−−↓↓↓↓↓↓○07↓↓×05↓↓
15−−↓↓○15◎15○08↓↓○06○05

秋田芳巳  3◎6○  1511問目勝ち抜け
藤井和彦1☆1◎6○  1515問目勝ち抜け
山本剛 1☆1◎6○  1515問目勝ち抜け
鈴木舟太    8○   8
遠藤誠   3◎3○2× 6
日高大介  1◎5○1× 5
増田秀直    5○1× 2
木谷勇介    2○   2


準決勝[2]:W杯クイズ

問題国決め
 1○木下→オランダ
 2○神野→ドイツ
 3○上野→スペイン
 4○鷹羽→イングランド
 5○矢野→イタリア
 6○市川→フランス
 7○大村→ブラジル
−−宮澤→アルゼンチン

問題正誤指定国所有者
 1○大村韓国木下×
 2○上野イラン神野×
 3×市川
 4○木下日本宮澤×
 5×大村
 6○矢野ジャマイカ宮澤××
 7○神野デンマーク市川×
 8スルー
 9○神野ブルガリア上野×
10○神野サウジアラビア市川××
11○鷹羽アメリカ神野××
12○木下オーストリア矢野×
13○木下ユーゴスラビア神野失格
14○上野南アフリカ市川失格
15○宮澤パラグアイ上野××
16○木下クロアチア宮澤失格
17○上野ノルウェー大村×
18○木下チリ矢野××
19×上野
20○大村カメルーン矢野失格
21○大村ナイジェリア上野失格

鷹羽寛 2○  無傷    勝ち抜け
木下良太6○  ×     勝ち抜け
大村哲也4○1××     勝ち抜け
上野裕之4○1×21問目失格
矢野淳一2○  20問目失格
宮澤大輔1○  16問目失格
市川尚志1○1×14問目失格
神野芳治4○  13問目失格


決勝:ロシアンルーレットサバイバルクイズ

6人→5人

問題
 1○鷹羽
 2○山本
 3○秋田
 4○木下
 R藤井○−×大村

5人→4人

 5○山本
 6×藤井
 7○鷹羽
 8○木下
 R藤井○−×秋田

4人→3人

 9○山本
10スルー
11○藤井
12○木下
13○鷹羽
14◎木下
15×山本
16◎藤井
 R山本○−×鷹羽

3人→2人

17○山本
18○木下
19◎山本
 R藤井○−×木下

2人→1人

20×山本→○藤井
21スルー
22◎藤井→山本復活
23スルー
24○山本
25○藤井
26×藤井→◎山本→藤井復活
27スルー
28○藤井
29×藤井→○山本
30◎山本→藤井復活
31○山本
32◎山本→藤井復活
33×山本→×藤井
34×山本→○藤井
35スルー
36◎藤井→山本復活
37○藤井
38○山本
39◎山本→藤井復活
40○山本
41スルー
42スルー
43スルー
44×藤井→◎山本→藤井復活
45○藤井
46◎藤井→山本脱落

<最終セットで相手から振られての誤答は除く>
藤井和彦11○4×優勝
山本剛 15○4×準優勝
木下良太 5○  3位
鷹羽寛  3○  4位
秋田芳巳 1○  5位
大村哲也     6位


クイズ大会イベント報告へ戻るホームページへ戻る