クイズ番組メモ地理クイズ漢字クイズ百人一首クイズ世界遺産クイズコスプレギャラリーYouTube落語集シンデレラガールズアニメ漫画データらき☆すたなめこのおさんぽクイズやさしいね超問!真実か?ウソか?難読漢字問題集にゃん歩計

アニメ最萌トーナメント2007
『らき☆すた』キャラの成績

ここでは、アニメ最萌トーナメント2007における、
らき☆すたキャラの成績をまとめています。


1次予選での順位リスト

 1次予選結果から、予選の組に関係なく、「順位>得票数」の順に並べたもの。
 エントリーされた28キャラが、それぞれどこまで駒を進めるのか。

●本戦進出(7)
1位 993票 柊かがみ@らき☆すた
1位 683票 柊つかさ@らき☆すた
2位 886票 泉こなた@らき☆すた
2位 543票 高良みゆき@らき☆すた
4位 374票 泉かなた@らき☆すた
6位 650票 小神あきら@らき☆すた
6位 336票 成実ゆい@らき☆すた

●2次予選進出(10)
9位 288票 小早川ゆたか@らき☆すた
9位 244票 柊いのり@らき☆すた
10位 279票 柊まつり@らき☆すた
11位 286票 黒井ななこ@らき☆すた
11位 231票 柊みき@らき☆すた
16位 186票 峰岸あやの@らき☆すた
16位 167票 茅原みのり@らき☆すた
21位 142票 高良ゆかり@らき☆すた
27位 134票 田村ひより@らき☆すた
29位 130票 宮河ひなた@らき☆すた

●1次予選敗退(11)
37位 93票 日下部みさお@らき☆すた
37位 57票 朝比奈みくるのコスプレをした女の子@らき☆すた
39位 82票 宮河ひかげ@らき☆すた
50位 61票 涼宮ハルヒのコスプレをした女の子@らき☆すた
62位 29票 コミケスタッフ@らき☆すた
66位 22票 星井ラミカ@らき☆すた
70位 18票 売り子@らき☆すた
70位 18票 食堂のおばさん(姉)@らき☆すた
91位 9票 食堂のおばさん(妹)@らき☆すた
96位 12票 アンカー@らき☆すた
98位 8票 通行人(女性)@らき☆すた


2次予選での順位リスト

 2次予選結果から、予選の組に関係なく、「順位>得票数」の順に並べたもの。
 既に本戦進出を決めている7キャラに、さらに7キャラが加わり、らき☆すたからは計14キャラが本戦進出。柊家は5人揃って本戦進出。

●本戦進出(7)
1位 376票 小早川ゆたか@らき☆すた
2位 291票 黒井ななこ@らき☆すた
3位 222票 柊みき@らき☆すた
6位 201票 柊まつり@らき☆すた
11位 191票 柊いのり@らき☆すた
12位 190票 高良ゆかり@らき☆すた
16位 174票 峰岸あやの@らき☆すた

●2次予選敗退(3)
17位 173票 茅原みのり@らき☆すた
24位 115票 田村ひより@らき☆すた
38位 77票 宮河ひなた@らき☆すた


本戦1回戦

 アニメ最萌トーナメント2007のトーナメント表から。
 1回戦は8月8日から9月15日まで。
 らき☆すたキャラは14キャラ中、メインの4人と、あやのとゆいの6キャラが本戦2回戦進出。

A12 8/11
○567票 峰岸あやの(らき☆すた)
 522票 エルスティン・ホー(舞−乙HiME Zwei)
 406票 鷹栖絢子(護くんに女神の祝福を!)

B05 8/12
○982票 泉こなた(らき☆すた)
 460票 ユーフェミア・リ・ブリタニア(コードギアス 反逆のルルーシュ)
 333票 タバサ(シャルロット・エレーヌ・オルレアン)(ゼロの使い魔)

B02 8/13
○545票 成実ゆい(らき☆すた)
 488票 雪広あやか(ネギま!?)
 458票 御門まりや(乙女はお姉さまに恋してる)

B07 8/14
 803票 近衛木乃香(ネギま!?)
×632票 泉かなた(らき☆すた)
 250票 名橋ルチア(Venus Versus Virus)

C06 8/22
 960票 高町なのは(魔法少女リリカルなのはStrikerS)
×952票 小早川ゆたか(らき☆すた)
 170票 神河繭子(sola)

D07 8/27
 986票 美坂栞(Kanon)
 639票 蒼井渚砂(ストロベリー・パニック)
×549票 柊まつり(らき☆すた)

D11 8/27
○1356票 柊かがみ(らき☆すた)
 1161票 マリア(ハヤテのごとく!)
 153票 晃・E・フェラーリ(ARIA The NATURAL)

E10 8/31
 785票 西沢歩(ハヤテのごとく!)
×450票 小神あきら(らき☆すた)
 409票 南都夜々(ストロベリー・パニック)

F07 9/05
○696票 高良みゆき(らき☆すた)
 478票 神凪綾乃(風のスティグマ)
 227票 紺野真琴(時をかける少女)

F12 9/06
○1003票 柊つかさ(らき☆すた)
 560票 まち(ながされて藍蘭島)
 99票 朝霧小雪(くじびきアンバランス)

G07 9/10
 501票 グレーテル(静森えりか)(おとぎ銃士 赤ずきん)
 454票 五百川からだ(あさっての方向。)
×257票 高良ゆかり(らき☆すた)

G12 9/11
 786票 古手梨花(ひぐらしのなく頃に)
 371票 ニア(天元突破グレンラガン)
×156票 柊みき(らき☆すた)

H12 9/15
 750票 沢近愛理(スクールランブル 二学期)
×610票 黒井ななこ(らき☆すた)
×94票 柊いのり(らき☆すた)


本戦2回戦

 アニメ最萌トーナメント2007のトーナメント表から。
 2回戦は9月17日から10月3日まで。
 らき☆すたキャラは6キャラ中、主役と柊姉妹がブロック準決勝(best32)進出を決めました。

A2-4 9/20
 994票 三千院ナギ(ハヤテのごとく!)
×267票 峰岸あやの(らき☆すた)
 253票 来栖とまり(かしまし 〜ガール・ミーツ・ガール〜)

B2-1 9/17
 1010票 鷺ノ宮伊澄(ハヤテのごとく!)
 568票 シエスタ(ゼロの使い魔)
×274票 成実ゆい(らき☆すた)

B2-2 9/18
○824票 泉こなた(らき☆すた)
 674票 水瀬名雪(Kanon)
 178票 エリス(エル・カザド)

D2-4 9/24
○1155票 柊かがみ(らき☆すた)
 363票 ヒロ(ひだまりスケッチ)
 324票 麻井麦(ひとひら)

F2-3 9/28
 982票 瀬戸燦(瀬戸の花嫁)
 706票 蒼星石(ローゼンメイデン オーベルテューレ)
×318票 高良みゆき(らき☆すた)

F2-4 9/29
○1048票 柊つかさ(らき☆すた)
 415票 藍華・S・グランチェスタ(ARIA The NATURAL)
 287票 芙蓉楓(SHUFFLE! MEMORIES)


ブロック準決勝

 アニメ最萌トーナメント2007のトーナメント表から。
 ブロック準決勝・best32は10月6日から10月13日まで。
 ここからいよいよ一対一となります。

B3-1 10/07
泉こなた(らき☆すた)
鷺ノ宮伊澄(ハヤテのごとく!)

D3-2 10/08
柊かがみ(らき☆すた)
竜宮レナ(ひぐらしのなく頃に)

F3-2 10/10
柊つかさ(らき☆すた)
瀬戸燦(瀬戸の花嫁)


ホームページへ戻るファンサイトのトップへ戻る